Equipe

Direction

Olivier Gillis

+32 (0) 2 552 01 45 - ogillis@ccc.brussels

Collaborateurs scientifiques

Peter Verduyckt

Psychologue
+32 (0)2 552 01 53 - pverduyckt@ggc.brussels

  • mortalité
  • soutien analyses statistiques
  • promotion de la santé et inégalités sociales de santé
  • évaluation d'interventions
  • projet Bruxelles Ville-Santé
  • contacts VGC et BWR
  • questions parlementaires

Cornelis Kint

Politologue
+32 (0)2 552 01 83 - ckint@ggc.brussels

  • secrétaire du Plan d'action de lutte contre la pauvreté
  • plan d'action de lutte contre la pauvreté
  • évaluation des Plans d'action bruxellois de lutte contre la pauvreté

Déo Mazina

Epidémiologiste
+ 32 (0)2 552 01 65 - dmazina@ccc.brussels

  • base de données naissances
  • analyse données santé
  • soutien aux communes
  • indicateurs santé du site web
  • fourniture données pour l'extérieur

Sarah Luyten

Géographe sociale
+ 32 (0)2 552 01 18 - sluyten@ggc.brussels

  • responsable du Rapport sur l'état de la pauvreté
  • contribution Baromètre social et Rapport thématique
  • indicateurs de pauvreté
  • cartographie

Marion Englert

Economiste
+ 32 (0)2 552 01 55 - menglert@ccc.brussels

  • baromètre social et contribution autres cahiers
  • indicateurs quantitatifs de pauvreté
  • responsable projet «Fiches communales»

Laurence Noël

Sociologue
+ 32 (0)2 552 01 50 - lnoel@ccc.brussels

  • Cahier thématique du Rapport bruxellois sur l’état de la pauvreté
  • contributions aux autres cahiers du Rapport bruxellois sur l'état de la pauvreté
  • enquêtes de terrain, recherche qualitative, analyses, rédaction
  • soutien projets et contacts (fédéraux, intervenants de terrain, régionaux, EU, …)

Melody Yannart

Biostatisticienne
+ 32 (0) 2 552 01 36 - myannart@ccc.brussels

  • gestion et analyse des bases de données santé
  • analyse données pauvreté
  • indicateurs du site

Sarah Missinne

Sociologue Médicale
+ 32 (0) 2 552 01 17 - smissinne@ggc.brussels

  • Tableau de bord de la santé en Région bruxelloise
  • dépistages
  • personnes âgées
  • inégalités sociales de santé

Elise Mendes da Costa

Médecin de Santé publique
+ 32 (0) 2 552 01 32 - emendesdacosta@ccc.brussels

Dalia Fele

Biostatisticienne
+ 32 (0) 2 552 01 78 - dfele@ccc.brussels

Gaëlle Amerijckx

Sociologue
+ 32 (0) 2 552 01 59 - gamerijckx@ccc.brussels

Secrétariat

Nahima Aouassar

Assistante de Direction 
+32 (0)2 552 01 89 - naouassar@ccc.brussels

Greet Duquesne

Assistante administrative
+32 (0)2 552 01 79  - gduquesne@ggc.brussels

  • vérification administrative des bulletins statistiques de naissance et de décès
  • contacts communes
  • traduction NL
  • bibliothèque de l'Observatoire

Partager